Сергей Шинкарев:
Интервью
с Сергеем Петровым, капитаном легендарной команды
«Нева-Тур».
В 2000 году эта команда завоевала титул
Чемпионов Мира по рафтингу. Сейчас «Нева-Тур» в Германии, где 3 октября стартует
Чемпионат Европы.Пожелаем им
победы!
С.Ш. Как сформировалась команда «Нева Тур» и почему так названа?
С.П. Наша
команда сформировалась в 1991 году, правда, первоначальный состав команды сильно
изменился. Пожалуй, один я и остался. В 93 - м фирма "Нева Тур" стала нашим
спонсором. Под этим именем завоеваны самые громкие победы, команда получила
известность, и мы стараемся дорожить им.
В 96 - м по
результатам туристских соревнований на Белой и Вуоксе был посчитан личный
рейтинг участников, и лучшие шесть спортсменов были отобраны в сборную команду
России по рафтингу. Из Невы Тур в сборную отобрались три человека. Осенью 1996
года на реке Замбези мы впервые участвовали в соревнованиях по
рафтингу.
Честно сказать,
первые впечатления от знакомства с рафтом были не слишком восторженные. Но
постепенно пришло понимание этого судна, мы научились максимально использовать
его достоинства и учитывать недостатки.
К слову сказать, многие водники, находясь в плену стереотипов, представляют себе рафт в виде большой неуправляемой резиновой галоши. На создание этих стереотипов, на мой взгляд, повлиял и тот факт, что в течение нескольких лет в России проводились соревнования на судах, технология изготовления которых, не позволяет проявиться качествам присущим современным спортивным рафтам. Кроме того, многие свое мнение об этом судне составили после знакомства с "коммерческим" рафтом. Однако, русский рафтинг, как у нас это принято, идет своим - русским путем. Ведь, кроме коммерческих сплавов, существуют еще и туристские походы. Такого масштаба, как в России, самодеятельный туризм не достиг, наверное, нигде в мире. С приходом к нам таких модных за рубежом рафтов, появились туристы, которые оценили их положительные качества. Разумеется, в своих походах они используют специальные рафты спортивного типа. Такой четырех-шестиместный рафт по скорости выигрывает у катамаранов двоек и немного уступает катамаранам четверкам, управляется легче, а весит не более сорока килограммов.
С.Ш. Говорят, что «Нева Тур» - единственная команда в российском рафтинге, имеющая возможность круглогодичных тренировок на закрытом гребном канале? Дескать, именно поэтому «Нева» вне конкуренции. Так ли это?
С.П. Начиная с 1997 года, наша команда не проиграла ни одних российских соревнований. Говорят, что в секрете такого успеха "виновата" возможность зимой тренироваться в шестисотметровом бассейне. Трудно поспорить с таким утверждением, но хочется уточнить, мне кажется, очень важный момент. Мы не просто тренируемся зимой в бассейне, мы тренируемся вместе, всем экипажем. Кстати, летом мы тоже тренируемся (на Неве). С нашей точки зрения важно не то, где и когда, а то, что все вместе. Это и есть наш главный и единственный "секрет".
С.Ш. Назовите всех, кто вместе с Вами завоевал звание Чемпионов мира.
С.П. В 2000 году состав команды был следующим: Быкадоров Владимир, Еремин Дмитрий, Карбутов Дмитрий, Королев Илья, Левицкий Александр, Петров Сергей, Чигидин Александр.
С.Ш. Как удалось стать Чемпионами мира? Что происходило непосредственно на Чемпионате 2000 года?
С.П. На
Чемпионат Мира в Чили команда приехала очень хорошо подготовленной - три месяца
тренировались почти каждый день. Организаторы очень грамотно составили
расписание этапов соревнований, что позволило командам несколько раз пройти и
изучить предполагаемую марафонскую дистанцию. Мы подошли к этому вопросу со всей
серьезностью. Составили схемы всех сколько-нибудь значимых порогов и шивер,
определили для себя линии движения для разных вариантов развития гонки,
наметили, где будем ускоряться, а где отдыхать. Такой подход потребовал во время
тренировочных спусков многие участки просматривать с берега. Кто-то из
соперников пошутил, что русские вместо рафтинга занялись скаутингом. Этот
скаутинг сыграл не последнюю роль в марафоне.
Первый этап -
квалификация. Раздельный старт и примерно минутная дистанция в пороге.
Необходимо, не только выложиться на гребле, но и выбраь быстрейшую линию
движения. Мы стали вторыми, отстав от словаков на полторы секунды. О многом
говорит следующий факт: результаты команд занявших места со второго по шестое
уложились в одну секунду. Удивили чехи - одни из фаворитов. Ошиблись почти на
финише и, потеряв секунды две, откатились на одиннадцатое
место.
Второй этап -
параллельный спринт. Старт дается одновременно для двух рафтов. Победитель
выходит в следующий круг. Пары составлены по результатам квалификации. На трассе
два порога, во втором за пятьдесят метров до финиша мощнейшая бочка, обойти
которую очень сложно. Из четырех заездов в полной мере нам это удалось сделать
только один раз, но зато в финальном поединке со словенцами. До этого мы без
труда разобрались с Японией и Мексикой, а в полуфинале получилась очень
интересная борьба с командой Словакии.
После победы в
спринте третье место в слаломе вывело нашу команду на первое место в общем
зачете. Это давало право выбора стартовой позиции в марафоне, да и само
осознание того что мы лидеры придавало дополнительную уверенность в своих
силах.
Старт марафона
оказался очень зрелищным. Сразу три команды - Словакия, Словения и Россия -
боролись за то, чтобы возглавить гонку. В конце стартового участка нам удалось
уйти вперед и сохранить лидерство до самого финиша.
За день до марафона на рафтах была проведена длинная гонка на каяках. За нашу команду выступал Александр Чигидин. Накануне Александр во время тренировки оказался в опасном прижиме, был на волосок от гибели, получил серьезную травму. Врачи сомневались, допускать ли его к участию в соревнованиях. То, что Саша вышел на старт, само по себе было мужественным поступком. Когда же в борьбе с очень сильными соперниками он занял третье место, нашей радости не было границ.
С.Ш. Кто из наших, кроме «Невы» разумеется, наиболее опытен и силён сегодня?
С.П. К сожалению, наша победа на Чемпионате Мира имела одно неприятное следствие - довольно ощутимое сокращение количества команд, участвующих в соревнованиях на рафтах в рамках "Интерралли Белая". Некоторые команды отказывались выступать, рассуждая примерно так: "С чемпионами мира бороться бесполезно, нам все равно ничего не светит". К счастью, в российском рафтинге есть спортсмены, которые не боятся никаких авторитетов, всегда борются до конца, и выиграть у которых непросто. Это, прежде всего команды из Рязани. Да и в Сибири в течение последних двух лет спортивный рафтинг успешно развивается. Думается, что в следующем сезоне в сибирских командах можно будет увидеть сильных конкурентов.
С.Ш. Где пройдёт следующий Чемпионат мира?
С.П. Ближайший Чемпионат Мира планируется провести через год в Чехии. А в этом году с третьего по пятое октября пройдет Чемпионат Европы в Германии, в котором от России, кроме нашей команды, будет участвовать еще команда из Рязани. Будем стремиться к победе, но если займем место в пятерке, сильно не расстроимся. Конкуренция на европейских соревнованиях выше, чем на Чемпионатах Мира. Это объясняется тем, что на мировое первенство допускаются только шесть европейских стран, бороться с которыми на равных в мире способны только еще одна-две команды.
С.Ш. Перед стартом у каждого спортсмена или команды есть некие ритуалы, знаки, подчас нелепые со стороны – но безоговорочно исполняемые всегда. Как «Нева» выходит на старт? Не бреетесь?
С.П. В нашей команде, как,
наверное, и в других, тоже есть разные плохие и хорошие приметы. Конечно, мы
относимся к этому с юмором, и сами устанавливаем или закрываем разные приметы в
зависимости от целесообразности оных или просто по настроению. Например, в Чили
нам достался рафт с номером тринадцать. Тут же было объявлено, что это наше
счастливое число, и примета сработала.
С.Ш. Вопрос человека, который видит рафтинг только по телевизору – зачем Вам это надо?
С.П. К белой воде у каждого свое отношение, причины по которым он на нее стремится, цель, которую преследует, возможно, неизвестны ему самому. Мне, например, неизвестны. Я даже не знаю, хочу ли я об этом узнать.
|
| Лента1 | Лента2 | Форумы | asp-Лента | Лента для мобилки | Клуб | Регистрация | События | Опросы | Слеты | Маршруты (Хронобаза) | Фото | Хроноальбом | Видео | Фото-видео форум | Радиотехнический форум | Радио и Навигация | Экофорум | Лодки | Турснаряжение | Тексты | Отчеты | Худ. литература | ХроноОпусы | Марфа Московская | Марфа - рассказы | Заброска | Рулёз | Отстойник | Пойду в поход! | Карты | Интерактивная карта | Погодная карта | Ссылки | Поиск | Реклама | |