ТАГАНОК
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Труба Сапожникова на Аргуте

>...не по себе =(

Не то слово... Выть хочется...

Denisco
    Гость
    >
    Мда...
    Что тут сказать..-((

>>>>>...не по себе =( Не то слово... Выть хочется...

Конец августа. (((((

Эх... Стихия...
    Соболезнования..

Авария произошла на моём кате Рафтмастер 4. Прошлёи Надолбы- порог существенно технически более сложный . Посмотрели трубу... Пошли гружённой четвёркой. третьими. страховка была выставлена. Были уверены в себе. унесло слишком вправо... Уйти на гружённой чевеёрке влево не могли. По мнению всей оставшейся в живых команды рубили бочки носами. Хотя говорят видео показывает заход в бочку полулагом (может уже и поставили угол ухода налево) бочка действительно была опрокидывающая у всех троих выжевших был килевой опыт... У Сани не было...Залегли...
    втроём схватились за маму(рафтмастер был с ручками) двое забрались на кат(я был уже без весла и болтался внизу)заварились в бочке на минуту. Мимо прошёл Саня. К нему пошли три морковки ни одну не взял(ребята говорят даже не сделал попытки) Обрезаная чалка, за ним уходит страхующая двуха(примерно в середине трубы)ребята попрыгали в упоры... Наша четвёра вышла из варившей бочки и начала уходить направо, в центр. Я был внизу и отцепившись поплыл к берегу , смог выбраться отдышлся примерно минуту....Четвёра пошла дальше... Морковь во внуторь четвёры.... Мимо.... Побежал по ЛБ за четвёрой по комням, на адреналине по комням... Я так никогда не бегал... Далбше увидел на ПБ илью сказал иди вниз... он отмахнулся... подумал шок(оказалось у него было сильно выбито плечо, потом вправляли ), побежал дальше, увидел дядю Вову с веслом(кат он зачалитьне смог) на ПБ. побежал дальше.... Увидел причалившую двуху полу-поломанную которая делала масаж сердца ивентиляцию лёгких на ПБ... сижу десять минут тупа наблюдая эту картину с ЛБ, молюсь всем богам за Саню. Побежал обратно вверх по течению. Показал Вове жестами чтоб спускался вниз... Он спросил все живы.... я покачал головой. всретил на тропе Лягу и Андрюху они наблюдали это сверху. Несколько минут тупого сидения на ЛБ... Ребята которые стояли выше начали перечаливаться...перечалили ещё две двушки... На перечалке(примерно 800 метров) одна двушка умудрилась кильнуться два раза но ребята сами зачались перевернули обратно машину пошли дальше кильнулись, их струдом зачалили на ПБ. Час сорок ребята откачивали Саню, поочерёдно меняясь по-моему чтото кололи. Я с Лягой остался на ЛБ принято решение эвокуации двух групп с маршрута.... Четвёра ушла почти со всеми деньгами, документами, личными вещами. Её не нашли....
    Дальше была долгая выброска с трупом через два перевала полное отсутствие связи и в зимовье "Аргут" и в "Джизаторе" отсутствие морга и паталогоанатома в Кошагаче, востановление документов в горноалтайске высылка денег(без документов это не тривиально) в общем на восьмой день мы прилетели из Барнаула в Москву.
    Большое спасибо ментам во всех трёх посёлках и городах(Джизатор, Кошагач, Горноалтайск) они отнеслись с пониманием очень много нам помогли. Большое спасибо сотрудникам центробанка (Саня был их сотрудником)их люди нам помогли решить ряд проблем, и появлялись в ключевых местах, Большое спасибо сотрудникам УСБ которые нам тоже очень помогли, спасибо Ярославцам. Отдельное фи алтайским водилам и ещё нескольким алтайцам которые на чужём горе часто пытались нажиться.

www.nord-ost.net
    Гость
    > Можно задать вопрос про личное снаряжение погибшего: какие - гидрокостюм/спасжилет/каска ?

>> Авария произошла на моём кате Рафтмастер 4.
    ...

Суть не в этом. Всё там было сделано так, как было возможно (сужу в меру моего понимания и опыта). Суть в том, что человек был совершенно не готов.
    Как технически (что могло послужить причиной оверкиля), так и морально (не готов к аварии).
    Про последнее никто лучше Постнова не написал:
    http://chaos.ssu.runnet.ru/cyr/KOI/tur/r_conc.htm

Самый главный вопрос - "как он туда попал" - так и повис в воздухе.

Личное снаряжение было адекватное...

всё.

Саня...
    Очень жаль.....
    Какая-нибудь помощь нужна?

ygs
    Гость

Труба Сапожникова на Аргуте-как он туда попал

я Сашку последний раз 7 или 8-го июля видел.У него после Карпат дикое желание было куда-нить сходить,сначала хотел в пеший на Байкал-сорвалось,потом что-то не получилось со своей карпатской командой,потом,я уже писал об этом,с нами на Кутсу не получилось из-за того что отпуск не дали(мы с 10 на 11 уезжали - а если бы ДАЛИ отпуск!!),потом он еще пытался куда-нить примкнуть.Словно судьба его предупреждала-не ходи в этом году....Я представляю,лето уже к концу подходит,а поход срывается-тут хоть с кем хоть куда-нибудь рванешь,вот и он и рванул,но куда!?-сразу без опыта в такую ж...
    В этом-то все и дело,и никто здесь не виноват,руководитедь-он что,заранее все знать должен? да,что-то предвидеть и перестраховаться-может быть,но...слов нет,остались видео и фото с Карпат

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права