Протяженность маршрута 150 км. Мышковичи - устье Мал. Серета (32 км) - Чортков (49 км) - Касперовцы (69 км). Апрель, 7,0 баллов.
Серет очень похож на только что описанный Збруч; он не так богат, как Збруч, памятниками старины, но, по-видимому, несколько полноводнее его. На южной окраине Тернополя, в котором начинается путешествие, Серет перегорожен плотиной и образует довольно большое водохранилище, а на первых километрах за водохранилищем маловоден и изобилует препятствиями. Поэтому лучше миновать участок реки в окрестностях города, доехав пригородным поездом до ст. Березовица или, с привокзальной же площади, автотранспортом до моста через реку в пос. Мышковичи (около 15 км). У Мышковичей Серет, ширина которого составляет здесь 12-15 м, быстро течет по каменистому руслу в невысоких берегах, покрытых пойменным кустарником; на этом участке нужно быть внимательным, чтобы не угодить в завал или под нависающие ветви ивняка.
Долина реки неширокая, склоны ее часто покрыты лиственными лесами; такой характер река сохраняет до слияния с Мал. Серетом. В Микулинцах и Струсове придется обнести разрушенные плотины.
Далее река становится более полноводной и петляет, разливаясь спокойными плесами, в широкой густонаселенной долине. В районе Звиняча долина сужается и становится более глубокой. От Чорткова - красивого старинного городка - река особенно живописна. Скалистые берега поднимаются над водой на 100 и более метров, но прибрежных рощ становится меньше. Здесь придется преодолеть еще несколько плотин, а у последней, в Касперовцах (самой высокой - она образует водохранилище длиной около 10 км), лучше закончить путешествие. Здесь, на правом берегу, до остановки автобуса на Залещики около 1,5 км. В Залещиках проходят поезда на Черновцы, Ивано-Франковск, Тернополь и Казатин. Непоседам можно порекомендовать сесть в вечерний поезд на Казатин, а утром выйти в старинном Изяславе, где можно продолжить путешествие сплавом по Горыни.
![]() |
|
Лента | Форумы | Клуб | Регистрация | События | Слеты | Маршруты (Хронобаза) | Фото | Хроноальбом | Видео | Радио Статьи | Лодки | Турснаряжение | Тексты | Отчеты | База треков | Творчество | Марфа Московская | Марфа - рассказы | Заброска | Пойду в поход! | Карты | Интерактивная карта | Погодная карта | Ссылки | Поиск | Реклама | База | |